Об этом сообщает Дейком со ссылкой на заявление директора Центра исследований энергетики Александра Харченко.
По его словам, значительная часть долгов формируется из-за государственных шахт, водоканалов и других предприятий, которые продолжают потреблять электроэнергию даже без оплаты.
«Если ты не законтрактовал какой-то объём электроэнергии, а тебя запрещено отключать — а это случай с шахтой, её просто запрещено отключать — то то, что ты потребил, автоматически считается потреблённым с балансирующего рынка и там оформляется как долг», — пояснил Харченко.
Он отметил, что из-за такой модели неплатежи автоматически превращаются в долги перед «Укрэнерго», которое является оператором балансирующего рынка. При этом часть предприятий-должников уже фактически не сможет вернуть средства из-за разрушений или оккупации.
По словам эксперта, изначальная идея балансирующего рынка заключалась в том, чтобы участники оплачивали дополнительно потреблённую электроэнергию по более высокой цене. Однако из-за массовых неплатежей система фактически утратила свою рыночную логику.
«Но поскольку у нас есть ситуация, что за неё вообще не платят, вся идея балансирующего рынка превратилась в идею накопления долгов “Укрэнерго”», — отметил Харченко.
Эксперт подчеркнул, что без пересмотра подходов к защищённым потребителям и системного решения проблемы неплатежей долги на балансирующем рынке будут продолжать расти.
Долги на энергорынке Украины
Ранее народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Жупанин заявил, что на балансирующем рынке «Укрэнерго» задолжало 44 млрд грн, а компании — 67 млрд грн.
Также отмечается, что долги на рынке электроэнергии Украины достигли критических масштабов и составляют около 70 млрд грн. В частности, с начала 2026 года задолженность «Укрэнерго» перед участниками балансирующего рынка выросла до 30,9 млрд грн, увеличившись на 40%.
Напомним, за 2025 год долг на балансирующем рынке перед «Укрэнерго» вырос на 21% — до рекордных 42 млрд грн. При этом за год существенно увеличилась задолженность самого «Укрэнерго» перед участниками рынка — на 36%, до 22,9 млрд грн.